wpdev-booking - en to it translation catalogue (442 entries)

en: First Name (required)
it: Nome (richiesto)

en: Last Name (required)
it: Cognome (richiesto)

en: Email (required)
it: Email (richiesto)

en: Address (required)
it: Indirizzo (richiesto)

en: City(required)
it: Città (richiesto)

en: Post code(required)
it: Codice Postale (richiesto)

en: Country(required)
it: Paese (richiesto)

en: Phone
it: Telefono

en: Visitors
it: Ospiti

en: Children
it: Bambini

en: Details
it: Dettagli

en: Send
it: Invia

en: Probably number of selected visitors more, then available at selected day(s)!
it: Probabilmente il numero degli ospiti selezionati è maggiore della disponibilità del/i giorno/i selezionato/i!

en: Max available items inside of booking resource
it: Limite massimo di camere disponibili per ogni tipologia

en: Pending
it: In sospeso

en: Approved
it: Approvato

en: Approve
it: Approva

en: Cancel
it: Cancella

en: Reason of cancellation here
it: Inserire qui il motivo della cancellazione

en: Contact
it: Contatti

en: Resource name
it: Nome della tipologia

en: Capacity
it: Capienza

en: Actions
it: Azioni

en: Add
it: Aggiungi

en: Delete
it: Cancella

en: Title
it: Titolo

en: Save
it: Salva

en: Advanced Settings
it: Parametri avanzati

en: Visitors number apply to capacity
it: Numero di ospiti applicato alla capacità

en: Availability description
it: Descrizione disponibilità

en: Type your %savailability%s description
it: Immetti la tua descrizione per la %sdisponibilità%s

en: Deleted
it: Cancellato

en: Resources
it: Risorse

en: Example: %s
it: Esempio: %s

en: Use these shortcodes for customization:
it: Utilizza questi codici per la personalizzazione:

en: use any other HTML tags (carefully).
it: utilizza altri tags HTML (attenzione).

en: Number of visitors
it: Numero di ospiti

en: day(s)
it: giorno/i

en: Available:
it: Disponibile:

en: Default
it: Predefinito

en: Presidential Suite
it: Suite Presidenziale

en: Weekend
it: Fine settimana

en: Work days
it: Giorni lavorativi

en: High season
it: Alta stagione

en: Updating...
it: Aggiornamento...

en: Users
it: Utenti

en: Management of
it: Gestione di

en: Users managment
it: Gestione utenti

en: User name
it: Nome utente

en: User role
it: Ruolo utente

en: Appartment #1
it: Appartamento #1

en: Appartment #2
it: Appartamento #2

en: Start time
it: Ora di arrivo

en: End time
it: Ora di partenza

en: per 1 day
it: per 1 giorno

en: Add new booking form
it: Aggiungi nuovo modulo di prenotazione

en: There are no extended booking forms
it: Non ci sono moduli di prenotazione estesa

en: Please, select your type of booking form
it: Perfavore, seleziona il modulo per la tua tipologia di prenotazione

en: Add booking
it: Aggiungi prenotazione

en: unavailable
it: non disponibile

en: available
it: disponibile

en: Avalaibility booking type
it: Disponibilità tipologia di prenotazione

en: All days for %s are
it: Tutti i giorni per %s sono

en: Select %s days below or %sadd new season filter%s
it: Seleziona %s i giorni sotto o %saggiungi un nuovo filtro di stagione%s

en: Name
it: Nome

en: Filters
it: Filtri

en: Seson rates of booking resource
it: Tariffe di stagione delle camere da prenotare

en: Enter season rate(s) (costs diference in %s from standard cost %s or fixed cost) of booking resource %s or %sadd new season filter%s
it: Inserisci la/e tariffa/e di stagione (differenza di prezzi in %s dal costo standard %s o il costo fisso) della camera da prenotare %s o %saggiungi un nuovo filtro di stagione%s

en: Rates
it: Tariffe

en: Final cost
it: Costo finale

en: for 1 day
it: per 1 giorno

en: for 1 night
it: per una notte

en: fixed deposit
it: deposito fisso

en: for 1 hour
it: per 1 ora

en: Set cost of booking resource depends from number of selected booking days
it: Fissa il costo della tipologia di camera in base al numero di giorni selezionati per la prenotazione

en: If you add costs here, so %srates%s for this booking resource will not take effect !!!
it: Se aggiungi i prezzi qui, allora %sle tariffe%s per questa tipologia di camera non avranno effetto !!!

en: Number of days
it: Numero di giorni

en: Cost of 1 day
it: Costo di 1 giorno

en: For
it: Per

en: From
it: Da

en: to
it: a

en: day
it: giorno

en: days
it: giorni

en: Remove
it: Rimuovi

en: Add new cost
it: Aggiungi nuovo prezzo

en: for all days
it: per tutti i giorni

en: Cost of each booking type
it: Costo di ogni tipologia di prenotazione

en: Resource Cost
it: Costo della tipologia di camera

en: Names of items from resource
it: Nomi degli articoli dalla risorsa

en: Setting cost, which depends from number of selected days for reservation
it: Configurazione dei costi in base al numero di giorni selezionati per la prenotazione

en: Cost for selected days
it: Costo dei giorni selezionati

en: Availability
it: Disponibilità

en: Please, enter cost
it: Perfavore, inserire il prezzo

en: of each booking resources. Enter only digits.
it: di ogni risorsa da prenotare. Inserisci solo numeri.

en: Su
it: Dom

en: Mo
it: Lun

en: Tu
it: Mar

en: We
it: Mer

en: Th
it: Gio

en: Fr
it: Ven

en: Sa
it: Sab

en: Jan
it: Gen

en: May
it: Mag

en: Jun
it: Giu

en: Jul
it: Lug

en: Aug
it: Ago

en: Sep
it: Set

en: Oct
it: Ott

en: Dec
it: Dic

en: time
it: durata

en: No days
it: Nessun giorno

en: Every
it: Ogni

en: of
it: di

en: Filter deleted successfully
it: Filtro cancellato con successo

en: Filter saved
it: Filtro salvato

en: Date filter
it: Date filtro

en: Add new filter
it: Aggiungi nuovo filtro

en: Name of filter
it: Nome del filtro

en: Type your %sfilter name%s
it: Immetti il tuo %snome per il filtro%s

en: Time or days filter
it: Durata o giorni del filtro

en: Days of week
it: Giorni della settimana

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Days of month
it: Giorni del mese

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

en: Years
it: Anni

en: Type your %sstart time%s
it: Immetti la tua %sora di arrivo%s

en: Type your %send time%s
it: Immetti la tua %sora di partenza%s

en: Save changes
it: Salva modifiche

en: Edit
it: Modifica

en: Do you really want to delete?
it: Vuoi realmente cancellare?

en: Showing cost at tooltip
it: Mostra il prezzo nel tooltip

en: Cost description
it: Descrizione costo

en: Type your %scost%s description
it: Immetti la tua descrizione del %scosto%s

en: Advanced cost management
it: Gestione avanzata costo

en: Form
it: Modulo

en: Aditional cost for
it: Costo aggiuntivo per

en: Cost:
it: Costo:

en: Start Time is invalid, probably by requesting time(s) already booked, or already in the past!
it: Orario di arrivo non valido, probabilmente lorario richiesto è già prenotato, oppure è già trascorso!

en: End Time is invalid, probably by requesting time(s) already booked, or already in the past, or less then start time if only 1 day selected.!
it: Orario di partenza non valido, probabilmente lorario richiesto è già prenotato, oppure è già trascorso, oppure è inferiore allorario di arrivo nel caso si fosse selezionato un solo giorno di prenotazione!

en: Probably by requesting time(s) already booked, or already in the past!
it: Probabilmente lorario richiesto è già prenotato, oppure è già trascorso!

en: Costs
it: Costi

en: Active
it: Attivo

en: Subject
it: Soggetto

en: Use this shortcodes:
it: Utilizza questo codice:

en: %s - inserting name of person, who made booking (field %s requred at form for this bookmark),
it: %s - inserimento nome della persona, che effettua la prenotazione (campo %s richiesto nel modulo per questa segnalibro),

en: %s - inserting dates of booking,
it: %s - inserimento date di prenotazione,

en: %s - inserting type of booking resource,
it: %s - inserimento risorsa per la tipologia di camera

en: %s - inserting detail person info
it: %s - inserimento informazioni di dettaglio della persona

en: %s - inserting new line
it: %s - inserimento nuova linea

en: Cost
it: Costo

en: Make payments with payPal - its fast, free and secure!
it: Effettua il pagamento con Paypal - è veloce, gratis e sicuro!

en: Pay now
it: Paga adesso

en: Pay using %s payment service
it: Paga utilizzando %s servizi di pagamento

en: Auto fill form
it: Modulo da auto compilare

en: Cost of each booking resource
it: Costo prenotazione di ogni camera

en: of each booking resource. Enter only digits.
it: di ogni camera da prenotare. Inserire solo numeri.

en: Save costs
it: Salva costi

en: Sage payment customization
it: Saggio per personalizzare il pagamento

en: Sage payment active
it: Saggio di pagamento attivo

en: Payment description
it: Descrizione pagamento

en: Enter the service name or the reason for the payment here.
it: Inserisci il nome del servizio o la motivazione per il pagamento qui.

en:  Use these shortcodes for customization:
it: Utilizza questo codice breve per la personalizzazione:

en: %s[bookingname]%s - inserting name of booking resource,
it: %s[nome prenotazione]%s - inserimento del nome della camera da prenotare,

en: %s[dates]%s - inserting list of reserved dates
it: %s[dates]%s - inserimento lista di dati riservati

en: %s[datescount]%s - inserting number of reserved dates
it: %s[datescount]%s - inserimento numero di dati riservati

en: Show payment description
it: Mostra la descrizione del pagamento

en: at booking form nearly pay button
it: al modulo di prenotazione in prossimità del pulsante di pagamento

en: Choose live or test environment
it: Scegli lambiente di test o di produzione

en: SIMULATOR
it: SIMULATORE

en: Select SIMULATOR for the Simulator expert system, TEST for the Test Server and LIVE in the live environment
it: Seleziona SIMULATORE per il sistema avanzato Simulatore, TEST per il Serve di Test e LIVE nellambiente di produzione

en: Return URL after Successful order
it: URL di ritorno a seguito dellordine terminato con successo

en: Enter a return relative Successful URL. Sage will redirect visitors to this page after Successful Payment
it: Inserisci un URL di ritorno relativo allordine avvenuto con Successo. il Saggio ricondurrà i visitatori a questa pagina dopo il Pagamento effettuato con successo

en: Please test this URL. Its have to be valid
it: Perfavore prova questa URL. Deve essere convalidata

en: Return URL after Failed order
it: URL di ritorno dopo un ordine Fallito

en: Enter a return relative Failed URL. Sage will redirect visitors to this page after Failed Payment
it: Inserire un URL di ritorno relativo allordine fallito. Il Saggio ricondurrà i visitatori a questa pagina dopo il fallimento del Pagamento

en: Vendor Name
it: Nome Fornitore

en: Set this value to the Vendor Name assigned to you by Sage Pay or chosen when you applied.
it: Imposta questo valore con il nome del Venditore assegnato dal Saggio di Pagamento o scelto quando è stato applicato.

en: XOR Encryption password
it: Password XOR Encryption

en: Set this value to the XOR Encryption password assigned to you by Sage Pay
it: Imposta questo valore con la password XOR Encryption assegnata dal Saggio di Pagamento

en: Choose Payment Currency
it: Scegli valuta di pagamento

en: U.S. Dollars
it: Dollari Americani

en: Euros
it: Euro

en: Pounds Sterling
it: Sterline

en: Australian Dollars
it: Dollari Australiani

en: Canadian Dollars
it: Dollari Canadesi

en: New Zealand Dollar
it: Dollari Neozelandesi

en: Swiss Franc
it: Franco Svizzero

en: Hong Kong Dollar
it: Dollaro di Hong Kong

en: Singapore Dollar
it: Dollaro di Singapore

en: Swedish Krona
it: Corona Svedese

en: Danish Krone
it: Corona Danese

en: Polish Zloty
it: Zloty Polacco

en: Norwegian Krone
it: Corona Norvegese

en: Hungarian Forint
it: Fiorino Ungherese

en: Czech Koruna
it: Corona Ceca

en: Israeli Shekel
it: Shekel Israeliano

en: Mexican Peso
it: Pesos Messicano

en: Brazilian Real (only for Brazilian users)
it: Reali Brasiliani (solo per utenti brasiliani)

en: Malaysian Ringgits (only for Malaysian users)
it: Ringgits Malese (solo per utenti Malesiani)

en: Philippine Pesos
it: Pesos Filippini

en: Taiwan New Dollars
it: Dollari di Taiwan Nuovi

en: This is the currency for your visitors to make Payments
it: Questa è la valuta per i tuoi visitatori per effettuare i Pagamenti

en: Transaction type
it: Tipologia di transazione

en: PAYMENT
it: PAGAMENTO

en: DEFERRED
it: RINVIATO

en: AUTHENTICATE
it: CONVALIDATO

en: This can be DEFERRED or AUTHENTICATE if your Sage Pay account supports those payment types
it: Questo può essere RINVIATO o CONVALIDATO se il tuo account del Saggio di Pagamento supporta queste tipologie di pagamento

en: PayPal customization
it: Configurazione Paypal

en: PayPal active
it: Attiva PayPal

en: Chose payment mode
it: Scegli il metodo di pagamento

en: Live
it: Dal vivo

en: Paypal Email address to receive payments
it: Indirizzo Email PayPal per ricevere il pagamento

en: This is the Paypal Email address where the payments will go
it: Questo è lindirizzo email di PayPal al quale verranno accreditati i pagamenti

en: Show Reference Text Box
it: Mostra casella di testo di riferimento

en: Reference Text Box Title
it: Titolo per la casella di testo dei riferimenti

en: Enter a title for the Reference text box (i.e. Your emeil). The visitors will see this text
it: Inserisci un titolo per la casella di testo Referenze (es. email). Gli utenti visualizzeranno questo testo

en: Return URL from PayPal
it: URL di ritorno da PayPal

en: For using this feature you %smust have activated auto return link%s at your Paypal account.
    Follow these steps to configure it:%s
    1. Log in to your PayPal account.%s
    2. Click the Profile subtab.%s
    3. Click Website Payment Preferences in the Seller Preferences column.%s
    4. Under Auto Return for Website Payments, click the On radio button.%s
    5. For the Return URL, enter the YOUR URL for your site for successfull payment.
it: Per utilizzare questa funzionalità tu %sdevi aver attivato il link di ritorno%s nel tuo account di Paypal.
    Segui questi passi per configurarlo:%s
    1. Accedi al tuo account PayPal.%s
    2. Clicca sul tab Profilo.%s
    3. Clicca su Preferenze Pagamento Sito web nella colonna Preferenze Venditore.%s
    4. Sotto Auto Ritorno per Pagamenti Sito web, clicca il tasto di scelta On.%s
    5. Per lURL di Ritorno, inserire il proprio URL di ritorno dove ricondurre lutente dopo il pagamento effettuato con successo.

en: Cancel Return URL from PayPal
it: Cancella lURL di Ritorno da PayPal

en: Button types
it: Tipologia di pulsante

en: First Name(s)
it: Nome

en: Billing form fields customization
it: Personalizzazione campi modulo di fatturazione

en: Billing Address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Billing City
it: Città di fatturazione

en: Post Code
it: Codice postale

en: Country
it: Paese

en: These %sfields confuguration is obligatory, for Sage payment%s system!
it: %sLa configurazione di questi scampi è obbligatoria, per il sistema di pagamento Saggio%s !

en: Time Format
it: Formato ora

en: Custom
it: Personalizza

en: Range selection
it: Selezione intervallo

en: Selection of FIXED number of days by ONE mouse click
it: Selezione di un numero FISSO di giorni con UN click del mouse

en: Selection of DYNAMIC number of days by TWO mouse click
it: Selezione di un numero DINAMICO di giorni con DUE click del mouse

en: Count of days
it: Conteggio di giorni

en: in %srange to select%s
it: in %sintervallo da selezionare%s

en: Type your %snumber of days for range selection%s
it: Immetti il tuo %snumero di giorni per la selezione di intervallo%s

en: Start day of range
it: Giorno di inizio dellintervallo

en: Any day of week
it: Ogni giorno della settimana

en: Select your start day of range selection at week
it: Seleziona il giorno iniziale dellintervallo selezione alla settimana

en: Minimum days count
it: Conto minimo giorni

en: Type your %sminimum number of days for range selection%s
it: Immetti il tuo %snumero minimo di giorni per la selezione dellintervallo%s

en: Use fixed time
it: Utilizza orario fisso

en: in range selections
it: nelle selezioni di intervallo

en: %sstart booking time%s
it: %sprenotazione ora di arrivo%s

en: Type your %sstart%s time of booking for range selection
it: Immettere il tuo orario di %sarrivo%s della prenotazione per la selezione di intervallo

en: %send booking time%s
it: %sprenotazione ora di partenza%s

en: Type your %send%s time of booking for range selection
it: Immettere il tuo orario di %spartenza%s della prenotazione per la selezione di intervallo

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Payment for booking of the %s for days: %s
it: Pagamento per la prenotazione delle %s per i giorni: %s

en: Enter your phone
it: Inserisci il tuo telefono

en: Appartment #3
it: Appartamento #3

en: New reservation
it: Nuova prenotazione

en: settings
it: configurazioni

en: All incoming reservations
it: Tutte le prenotazioni in arrivo

en: Add new booking resource
it: Aggiungi una nuova risorsa da prenotare

en: Updated successfully
it: Aggiornato con successo

en: Email to "Admin" after booking at site
it: Email a "Admin" dopo la prenotazione nel sito

en: To
it: A

en: Type default %sadmin email%s for checking reservations
it: Immettere %sla email amministratore%s per il controllo delle prenotazioni

en: Type your email subject for %schecking booking%s. You can use these %s shortcodes.
it: Immetti il soggetto della tua email per %scontrollare la prenotazione%s. Puoi utilizzare questo %s codice.

en: %s - inserting detail person info,
it: %s - inserimento informazioni di dettaglio della persona

en: %s - inserting moderate link of new booking,
it: %s - inserimento link moderato della nuova prenotazione,

en: %s - inserting cost of this booking,
it: %s - inserimento prezzo di questa prenotazione,

en: Email to "Person" after new reservation is done by this person
it: Email alla "Persona"dopo che ha effettuato una prenotazione

en: Type your %semail message for visitor after creation new reservation%s at site
it: Immetti il tuo %smessaggio email per lospite dopo che ha effettuato una nuova prenotazione%s nel sito

en: Email to "Person" after approval of booking
it: Email alla "Persona" dopo lapprovazione della prenotazione

en: Type your email subject for %sapproval of booking%s. You can use these %s shortcodes.
it: Immetti il soggetto della tua mail per %slapprovazione della prenotazione%s.  Puoi utilizzare questi %s codici.

en: Type your %semail message for approval booking%s at site
it: Immetti il tuo %smessaggio email per lapprovazione della prenotazione%s nel sito

en: Email to "Person" after deny of booking
it: Email alla "Persona" in seguito al rifiuto della prenotazione

en: Type your email subject for %sdeny of booking%s. You can use these %s shortcodes.
it: Immetti il soggetto della tua email per %sil rifiuto della prenotazione%s. Puoi utilizzare questi %s codici.

en: Type your %semail message for deny booking%s at site
it: Immetti il tuo %smessaggio email per il rifiuto della prenotazione%s nel sito

en: %s - inserting reason of cancel booking
it: %s - inserimento della motivazione di cancellazione della prenotazione

en: Email to "Person" after modification of booking
it: Email alla "Persona" dopo la modifica della prenotazione

en: Type your email subject for %smodification of booking%s. You can use these %s shortcodes.
it: Immetti il soggetto della tua mail per %sla modifica della prenotazione%s. Puoi utilizzare questi %s codici.

en: Type your %semail message for modification booking%s at site
it: Immetti il tuo %smessaggio email per la modifica della prenotazione%s nel sito

en: Form fields
it: Campi modulo

en: Parameters:
it: Parametri:

en: %sUse these shortcode types for inserting fields into form:%s
it: %sUtilizza questi shortcode types per inserire campi nel modulo:%s

en: %s - calendar
it: %s - calendario

en: %s - text field.
it: %s - campo testo.

en: Example: %sJohn%s
it: Esempio: %sGiovanni%s

en: %s - start time field.
it: %s - campo ora di arrivo.

en: Example: %s. If you have already predefined times, you can also use this shortcode: %s
it: Esempio: %s. Se hai già orari predefiniti, puoi anche utilizzare questo codice: %s

en: %s - end time field.
it: %s - campo ora di arrivo.

en: If you have already predefined times (start and end time), use this code: %s
it: Se hai già orari predefiniti (arrivo e partenza), utilizza questo codice: %s

en: %s - duration time field.
it: %s - campo durata.

en: If you set already start time, you can set duration of time using this shortcode: %s. You do not requre endtime.
it: Se hai già impostato lora di arrivo, puoi impostare la durata utilizzando questo codice: %s. Non hai bisogno dellora di partenza.

en: %s - additional time field (as an additional property). Do not apply to the dividing day into sections.
it: %s - campo tempo aggiuntivo (come proprietà aggiuntiva). Non applicare per dividere il giorno in sezioni.

en: %s - select field,
it: %s - campo selezione,

en: %s - checkbox field,
it: %s - campo casella di controllo,

en: Example #1: %s
it: Esempio #1: %s

en: Example #2: %s - checked by default
it: Esempio #1: %s - controllato di default

en: Example #3: %s - several values
it: Esempio #3: %s - diversi valori

en: %s - textarea field,
it: %s - campo casella di testo,

en: %s - countries list field,
it: %s - campo lista paesi,

en: %s - submit button,
it: %s - pulsante invio,

en: Example: %sSend%s
it: Esempio: %sInvia%s

en: %s - inserting new line,
it: %s - inserimento nuova linea,

en: Reset to default form
it: Azzera al modulo di default

en: Reset to default Payment form
it: Azzera al modulo di pagamento di default

en: %s - inserting data from fields of booking form,
it: %s - inserimento dati dai campi del modulo di prenotazione,

en: Reset to default form content
it: Azzera al contenuto del modulo di default

en: Reset to default Payment form content
it: Azzera al contenuto del modulo Pagamento di default

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Address
it: Indirizzo

en: City
it: Città

en: Post code
it: Codice Postale

en: Saved
it: Salvato

en: Your entered code is incorrect
it: Il suo codice di accesso non è corretto

en: here
it: qui

en: Buy now
it: Compra adesso

en: Version
it: Versione

en: Buy
it: Acquista

en: Settings
it: Configurazioni

en: Booking
it: Prenotazione

en: Booking settings customizations
it: Impostazioni di configurazioni della prenotazione

en: Bookings
it: Prenotazioni

en: Insert booking calendar
it: Inserisci calendario di prenotazione

en: Booking calendar
it: Calendario di prenotazione

en: For booking select type of booking resource
it: Per prenotare seleziona la tipologia di alloggio

en: Select number of month to show for calendar.
it: Seleziona il numero di mesi da visualizzare per calendario.

en: Show:
it: Visualizza:

en: Select what you want to show: booking form or only availability calendar.
it: Seleziona cosa vuoi visualizzare: modulo di prenotazione o solo calendario disponibilità.

en: Info
it: Informazioni

en: Dates
it: Date

en: Wide days view
it: Visualizzazione giorni estesa

en: Short days view
it: Visualizzazione giorni breve

en: Edit reservation
it: Modifica prenotazione

en: Edit notes
it: Modifica note

en: Edit Notes
it: Modifica Note

en: %sThere are no reservations.%s Please, press this %s button, when you edit %sposts%s or %spage%s. %sAfter entering booking you can wait for making  reservation by somebody or you can make reservation %shere%s.
it: %sNon sono presenti richieste di prenotazione.%s Perfavore, clicca questo %s pulsante, quando modifichi %sposts%s o %spagine%s. %sDopo linserimento della prenotazione puoi attendere perché venga effettuata una prenotazione da qualcuno oppure puoi effettuare una prenotazione tu stesso da %squi%s.

en: All incoming bookings
it: Prenotazioni in sospeso

en: General
it: Generali

en: Customization of
it: Personalizzazione di

en: Fields
it: Campi

en: Payments
it: Pagamenti

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Features
it: Caratteristiche

en: Admin email
it: Email Admin

en: Show hints
it: Mostra suggerimenti

en: Show / hide hints
it: Mostra / nascondi suggerimenti

en:  Check, if you want to show help hints at the admin panel.
it: Flaggare se si desidera mostrare suggerimenti nel pannello di controllo.

en: Copyright notice
it: Avviso sul copyright

en:  Turn On/Off copyright %s notice at footer of site view.
it: Attiva/Disattiva lavviso di copyright %s nel footer del sito.

en: Calendar skin
it: Tema calendario

en: Select the skin of booking calendar
it: Seleziona la grafica del calendario di prenotazione

en: month(s)
it: mese/i

en: year(s)
it: anno/i

en: Start Day of week
it: Giorno con cui iniziare la settimana

en: Select your start day of the week
it: Seleziona il tuo giorno di inizio della settimana

en: Multiple days selection
it: Selezione multipla dei giorni

en:  Check, if you want have multiple days selection at calendar.
it: Flaggare se si desidera la selezione multipla dei giorni nel calendario

en: Show settings of unavailable days of week
it: Mostra le configuarazioni dei giorni della settimana non disponibili

en: Unavailable days
it: Giorni non disponibili

en:  Check unavailable days for your visitors.
it: Flagga i giorni non disponibili per i tuoi ospiti.

en: at booking form
it: al modulo di prenotazione

en:  Check, if you want to activate CAPTCHA inside of booking form.
it: Flaggare se si desidera attivare CAPTCHA nel modulo di prenotazione

en: Show legend
it: Mostra legenda

en: at booking calendar
it: al calendario di prenotazione

en:  Check, if you want to show legend of dates under booking calendar.
it: Flaggare se si desidera mostrare la legenda delle date sotto il calendario di prenotazione

en: New reservation title
it: Titolo nuova prenotazione

en: %sshowing after%s booking
it: %sda mostrare dopo la%s prenotazione

en: Type title of new reservation %safter booking has done by user%s
it: Immettere il titolo della nuova prenotazione %sdopo che lutente ha effettuato la prenotazione%s

en: Showing title time
it: Mostrare il titolo della durata

en: %snew reservation%s
it: %snuova prenotazione%s

en: Type in miliseconds count of time for showing new reservation title
it: Immettere lintervallo di tempo dopo il quale mostrare il titolo della nuova prenotazione

en: Date Format
it: Formato data

en: Dates view
it: Vista date

en: Select default type of dates view at the booking tables
it: Seleziona la tipologia predefinita per la vista delle date nelle tabelle di prenotazione

en: Information
it: Informazione

en: Recomended WordPress Plugins
it: Plugins wordpress consigliati

en: Booking Manager - show all old bookings
it: Gestione prenotazioni - mostra tutte le vecchie prenotazioni

en: This wordpress plugin is  %sshow all approved and pending bookings from past%s. Show how many each customer is made bookings. Paid versions support %sexport to CSV, print loyout, advanced filter%s.
it: Questo plugin di wordpress é %smostra tutte le prenotazioni approvate ed in sospeso trascorse%s. Mostra quante prenotazioni ha effettuato ogni cliente. Supporto della versione a pagamento %sesporta in CSV, stampa anteprima, filtro avanzato%s.

en: Show settings of user access level to admin menu
it: Mostra i parametri dei livelli di accesso utente al menù di amministrazione

en: access level
it: livello di accesso

en: Select user access level for this administration page
it: Seleziona il livello di accesso utente per questa pagina di amministrazione

en: Delete booking data
it: Cancella i  dati di prenotazione

en: when plugin deactivated
it: quando il plugin è disattivato

en:  Check, if you want delete booking data during uninstalling plugin.
it: Flaggare se si desidera cancellare i dati durante la disinstallazione del plugin.

en: Main difference features
it: Caratteristiche differenze principale

en: Free
it: Gratis

en: Paid
it: Pagato

en: Functionality
it: Funzionalità

en: all existing functionality
it: tutte le funzionalità esistenti

en: Multi booking
it: Prenotazione multipla

en: several booking for 1 day
it: diverse prenotazioni in un giorno

en: Time
it: Durata

en: fields customization
it: personalizzazione campi

en: email customization
it: personalizzazione email

en: selection fixed several days
it: selezione prestabilita di diversi giorni

en: Payment
it: Pagamento

en: Season
it: Stagione

en: avalaibility filters
it: filtri disponibilità

en: Rates cost
it: Prezzo tariffe

en: depends from season
it: dipende dalla stagione

en: Advanced cost
it: Prezzo avanzato

en: Several forms
it: Diversi moduli

en: Several booking forms
it: Diversi moduli di prenotazione

en: free
it: gratis

en: start
it: inizia

en: Live demo
it: Demo dal vivo

en: Purchase
it: Acquista

en: This functionality exist at the %sBooking Calendar%s %sHotel Edition%s
it: Questa funzionalità è presente in %sBooking Calendar%s %sHotel Edition%s

en:  - custom wp-plugins and wp-themes development, WordPress solutions
it:  - personalizza wp-plugins e wp-themes development, soluzioni WordPress

en: Show
it: Visualizza

en: Booking form
it: Modulo di prenotazione

en: Booking resource
it: Risorsa da prenotare

en: Footer
it: Piede di pagina

en: Example: %sMake booking here%s
it: Esempio: %sEffettua qui la prenotazione%s

en: %sImportant!!!%s Please note, if you show booking calendar (inserted into post/page) with widget at the same page, then the last will not be visible.
it: %sImportante!!!%s Nota bene, se mostri il calendario di prenotazione (inserito nel/nella post/pagina) con un widget nella stessa pagina, lultimo non verrà visualizzato.

en: Display Booking.
it: Mostra Prenotazione.

en: Booking settings
it: Configurazioni prenotazione

en: %sPowered by wordpress plugins developed by %s
it: %sRealizzato da wordpress plugins sviluppato da %s

en: This field is required
it: Questo campo è obbligatorio

en: Incorrect email field
it: Il campo email non è valido

en: Please, select reservation date(s) at Calendar.
it: Perfavore, seleziona la data della prenotazione/i nel calendario.

en: Available
it: Disponibile

en: Booked
it: Prenotato

en: Booking calendar for this booking resource are already at the page
it: Il calendario di prenotazione per questa risorsa(alloggio) è già presente nella pagina

en: Thank you for your online reservation. %s We will send confirmation of your booking as soon as possible.
it: La ringraziamo per la sua prenotazione. %s Le invieremo al più presto una conferma della prenotazione.

en: You need to approve new reservation %s for: %s Person detail information:%s Currently new booking is waiting for approval. Please visit the moderation panel%sThank you, %s
it: Cè una prenotazione in sospeso da approvare %s per: %s Informazioni di dettaglio della persona:%s Al momento una prenotazione è in attesa di approvazione. Perfavore visita il pannello di gestione%sLa ringraziamo, %s

en: Your reservation has been approved
it: La sua prenotazione è stata approvata

en: Your reservation %s for: %s has been approved.%sThank you, %s
it: La sua prenotazione %s per: %s è stata confermata.%sLa ringraziamo, %s

en: Your reservation has been declined
it: La sua prenotazione è stata rifiutata

en: Your reservation %s for: %s has been  canceled. %sThank you, %s
it: La sua prenotazione %s per: %s è stata cancellata. %sLa ringraziamo, %s

en: yes
it: si
